Имеет ли мой ребенок унаследовать от своего биологического отца 1/2 доли наследства?

В 2011 году я подавала в суд на лишение родительских прав своего бывшего супруга,Судебного решения вынесено не было,так как мы закончили все мирным путем.Бывший супруг подписал согласие. В ноябре 2011 года мой настоящий супруг усыновляет ребенка дает ему свою фамилию и отчество. буквально через неделю умирает мой бывший супруг. В другой семье у него растет еще один ребенок. Вот скажите имеет ли мой ребенок унаследовать от своего биологического отца 1/2 части наследства.

, елена, г. Фокино
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Елена! Согласно ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, Ваш ребенок имеет право на наследство, открывшееся после смерти его отца. Обратитесь в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус укажет Вам какие необходимо предоставить документы.Какую долю наследства получит Ваш ребенок будет зависеть от числа наследников.

елена
Клиент, г. Фокино

Здравствуйте! Так дело в том что мне отказали в суде первой и второй инстанции. ОНи основываются на том, что яранее подавал на лишение родительских прав. И моего ребенка усыновил нынешний супруг

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 71 п. 2 Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав». Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Согласно ст. 71 п. 4 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением, Логунова Е. В.