8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой ребенок унаследовать от своего биологического отца 1/2 доли наследства?

В 2011 году я подавала в суд на лишение родительских прав своего бывшего супруга,Судебного решения вынесено не было,так как мы закончили все мирным путем.Бывший супруг подписал согласие. В ноябре 2011 года мой настоящий супруг усыновляет ребенка дает ему свою фамилию и отчество. буквально через неделю умирает мой бывший супруг. В другой семье у него растет еще один ребенок. Вот скажите имеет ли мой ребенок унаследовать от своего биологического отца 1/2 части наследства.

, елена, г. Фокино
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Елена! Согласно ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, Ваш ребенок имеет право на наследство, открывшееся после смерти его отца. Обратитесь в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус укажет Вам какие необходимо предоставить документы.Какую долю наследства получит Ваш ребенок будет зависеть от числа наследников.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Фокино

Здравствуйте! Так дело в том что мне отказали в суде первой и второй инстанции. ОНи основываются на том, что яранее подавал на лишение родительских прав. И моего ребенка усыновил нынешний супруг

Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 71 п. 2 Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав». Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Согласно ст. 71 п. 4 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением, Логунова Е. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.06.2016