Как правильно выписать доверенность на предоставление моих интересов в ГИБДД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать доверенность на предоставление моих интересов в ГИБДД? Задача следующая - доверенному лицу необходимо будет продать автомобиль при этом сохранить государственные регистрационные знаки, так чтобы он мог ими в дальнейшем распоряжаться от моего имени.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В доверенности эти полномочия Вашему доверенному лицу должны быть указаны.

при доверении продать автомобиль Вы можете указать ограничение — без права получения денежных средств от сделки купли-продажи.

Однако Вы можете разрешить получение денег в доверенности.

В то же время необходимо понимать, что это большой риск — доверить получение денег. Случаев «утраты», «кражи» и т.п. огромное количество.

Александр
Клиент, г. Москва

Суть не в продаже автомобиля, для этого есть обычная генеральная доверенность на автомобиль, а в предоставлении интересов в ГАИ, именно для того чтобы сохранить ГРЗ и потом ими распорядиться от моего имени.

Ваше намерение стало более понятно.

Конечно, Вы можете указать в доверенности такие полномочия, а именно — «снять автомобиль с регистрации с сохранением за мною государственного регистрационного знака»

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В доверенности необходимо указать:

для представления моих интересов в <наименование подразделения> ГИБДД с правом подписания заявления о сохранении государственных регистрационных знаков N111NN, а также осуществить государственную регистрацию транспортного средства… на мое имя (в том же подразделении ГИБДД).

Ваши номера будут храниться 180 дней. Соответственно, срок доверенности — не более полугода.

Удачи Вам! Надеюсь, ответ был Вам полезен.