8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной?

в 2007 году умер отец моего мужа когда он сидел в местах лишения свободы. В этот момент комнату его отца продает тетка. Хотя прямой наследник мой муж. Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату

08 июня 2016, 07:25, Олеся, г. Челябинск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Олеся, добрый день!

Я полагаю, что комната являлась собственностью тетки еще до смерти отца Вашего мужа, либо тетка унаследовала ее по завещанию. Закажите выписку из ЕГРП для того, чтобы проследить «историю» имущества.

08 июня 2016, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва
Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату
Олеся

В суд, конечно, подать можно, но вначале вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, так как, если ваш муж не вступал в наследование в установленный срок, то наследники других очередей (например, тетка) могли это сделать на законных основаниях. Если выяснится, что история именно такова — сестра умершего (тетка) вступила в права в связи с отсутствием других наследников, то речь идет о том, есть ли у вашего мужа основания для восстановления срока (есть судебная практика, когда осужденным отказывали после отбытия наказания в восстановлении, так как не считали, что возможности заявить о вступлении не было в период отбытия наказания). В целом, вам нужно оценить свои предполагаемые затраты на ведение спора и гипотетические выгоды, которых вы, возможно, не получите, прежде чем обращаться в суд с иском.

12 апреля 2017, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли признать сделку купли -продажи недвижимости недействительной?
Районным судом наложено ограничение на недвижимость 25 числа. 26 числа Росреестром зарегистрирована сделка купли продажи этой недвижимости. Через 2 часа после регистрации в Росреестр поступило постановление суда об ограничении. Может ли сделка купли продажи считаться недействительной?
01 мая 2020, 08:25, вопрос №2760738, Seich, г. Калининград
2 ответа
Договорное право
Считается ли сделка купли-продажи квартиры недействительной?
Граждане Сидоровы заключили брак в Москве 1997 году. В период совместной жизни было куплена 2 -х комнатная квартира и иномарка. В иждивении 2 несовершеннолетних детей. Брак был расторгнут 2007 году по решению суда без определения места жительства детей, но продолжают вести совместное ведение хозяйства. В 2008 гражданин Сидоров с письменного согласия бывшей супруги по договору купли-продажи оформил квартиру на родственника, но продолжают проживание в данной квартире и ведение совместного хозяйства. Спустя год в 2009 гражданин Сидоров снова переоформил указанную квартиру на себя и по сей день супруги ведут совместное хозяйство. В 2015 граждане Сидоровы снова заключили брак. Вопросы: 1. Считается сделкой купли-продажи квартиры недействительной(мнимой сделкой) с целью скрытия юридических последствий. Деления недвижимого имущества с бывшей супругой. 2. При разделе имущества имеет право супруга Сидорова претендовать на долю квартиры с определением места жительства детей, если с момента заключения брака и развода они проживают по настоящее время.
15 декабря 2019, 16:21, вопрос №2621092, David Gulyan, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной и аннулировать её?
Добрый день! Гражданин Н. взял займ в размере 3,7 млн руб. У гражданина У., Приобрёл коммерческую Недвижимость находясь в браке с гражданкой Л., затем развёлся с гражданкой Л. И продал Недвижимость гражданину Р., не вернув займ (займ денежных средств без гарантий) и не взяв согласия бывшей супруги на продажу недвижимости - исчез. Гражданин У. Подал иск о взыскании денежных средств с гражданина Н. и получил положительное Решение суда. Вопрос! Можно ли признать сделку купли-продажи недвижимости - недействительной и аннулировать её? И привязать к судопроизводству решение о взыскании денежных средств для гражданина У. путём отчуждения доли имущества либо выставлением на торги через службу ФССП и возврата средств гр. У. Притом что Гражданка Л.(бывшая супруга гражданина Н.) готова содействовать в любых вопросах и быть истцом по делу об аннуляции сделки с имуществом (совместно нажитым) Лица: гражданин Н. Ответчик (мошенник) Гражданка Л. (Супруга бывшая) истец Гражданин У. (пострадавшая сторона с решением суда на руках!) Спасибо!
19 июня 2019, 00:18, вопрос №2403776, Рустем, Симферополь
1 ответ
Право собственности
Расторгнуть сделку купли продажи 10ти летней давности
Добрый день! Можно ли через суд расторгнуть сделку купли-продажи жилого дома у моей бабушки (в 2004г) в пользу наследников, имеется завещание на дом (продавец умер в 2005г). В сделке, от имени продавца, участвовала моя мать, от имени покупателей, по нотар. доверенности за себя и двух детей участвовал я. Сделка была фиктивной, с целью получения от государства субсидии. Долевая собственность по 1/4 у меня, детей, и бывшей жены ( в разводе с 2015г) . Детям сейчас 14 и 17 лет.
27 сентября 2016, 07:50, вопрос №1389538, Игорь Литвин, г. Тольятти
2 ответа
Все
Куда нужно обращатся, чтобы договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ признали недействительным?
Добрый вечер!Проконсультируйте пожалуйста.Опишу ситуацию.Человек гражданин Армении попросил временную регистрацию для оформления и последующего получения гражданства России.Сейчас выясняется что им было полученна с разрешения собственника временная регистрация и подписанный хозяйкой квариры договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ (она пожилая женщина договор не читала поверила на слово)и подписала документ, сейчас когда увидела что подписала "хватается за голову" со словами : "что я наделала". Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ прошёл гос.регистрацию ещё в феврале 2011 года.Получается квартирой завладели обманным путём.Гражданин Армении работает в Москве, ни на что не претендует но фактически является собственником квартиры. Соглашается совершить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ обратно на предыдущую собственницу. Но уже продолжительное время это только пустые обещания. Вчера должен был приехать для совершения сделки но не приехал. Куда нужно обращатся, чтобы договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ признали недействительным? Или какие есть пути признать сделку ничтожной? Буду благодарен за вашу информационную помощь.
23 января 2013, 17:37, вопрос №38934, Виталий Фролов,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2016