Что делать, если работодатель не платит заработную плату?

не платят зарплату 4 месяца при обращении в трудовую инспекцию работодатель грозит расчитаться только окладом он не больше 15 т.р. без премии. Скажите такой расчет с рабочими будет законен?

, Антон, г. Краснодар
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Согласно законодательству, у работника есть право не находится на рабочем месте. Нужно отметить, что есть определённые категории работников, которые не располагают такой возможностью. К примеру, военнослужащие, спасатели, сотрудники экстренных служб, правоохранительных органов, опасных производств, государственные служащие воспользоваться этой нормой закона не могут.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если с работодателем договориться не получается, то можно обратиться:

1. В государственную инспекцию труда.

2. Прокуратуру (на уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека).

3. Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.

За невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.