Увольнение при нахождении на больничном, предоставление очередного отпуска

Добрый день!Меня увольняют по предельному возрасту(11.06 исполняется 55 лет майор). А если я на больничном, а как быть с отпуском, который я не отгулял? Спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Кропоткин
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Не допускается увольнение по инициативе работодателя в период болезни (ст.81) У вас же увольнение по достижении предельного возраста на службе, это увольнение, предусмотренное ст.83 п.13 ТК РФ, т.е увольнение не инициативе работодателя, а по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по
трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой
деятельности.

Поэтому в период больничного по этому основанию уволить могут, а больничный подлежит оплате, так как нетрудоспособность возникла в период работы. При увольнении за все неиспользованные отпуска выплачивается денежная компенсация (ст.127 ТК РФ)