8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли право меня сократить, если у меня ребенок инвалид с детства?

Я нахожусь в декретном отпуске 1 сентября декрет заканчивается. Имеют ли право меня сократить если у меня ребенок инвалид детства?

, Анастасия, г. Омск
Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия! При сокращении работодателю запрещено увольнять: беременных женщин; женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14); одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает. Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Оцените ответПолезныйБ

Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: www.1jur.ru/#/recommendations/?of=copy-9f7eb1996b

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск

Получается что меня могут спокойно сократить по выходу из декрета я правильно поняла?

Анастасия, если вы не являетесь матерью одиночкой, то да-имеют!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство ребенок-инвалид на бабушкину квартиру после ее смерти?
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право на наследование ребенок- инвалид прописанный и проживающий в приватизированной на бабушку квартире после ее смерти?
, вопрос №2700994, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать пенсию ребенка-инвалида?
Здравствуйте. У моей жены долг в банке Хоум кредит. Имеют ли право арестовать пенсию ребенка инвалида? Ичто можно сделать?
, вопрос №1732470, Дмитрий, г. Усть-Илимск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить, если ребенку еще нет 3 лет?
Добрый день.Подскажите пожалуйста я нахожусь в секретом отпуске. Мне надо выйти на работу 31 декабря.Но у нас на работе идет сокрашение.Могу ли я выйти раньше и имеют ли право меня уведомить о сокрашении или сократить если на момент моего выхода моему ребенку еще не будет 3 лет
, вопрос №1060844, юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право сократить?
В связи с оптимизацией и изменением штатного расписания должность сокращается и предлагают другую должность. Я отказываюсь.Имеют ли право сократить, если у меня ребёнок инвалид?
, вопрос №701478, Тудвасова Наталья, г. Омск
4 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право сократить, если ребёнку 2 года?
Моему ребёнку 2 года. Вышла с декретного отпуска на работу год назад, На предприятии плановое сокращение. Имеют ли право сократить меня или оправят декретный досиживать до 3-х лет?
, вопрос №570513, Наталья Геннадьевна, г. Бийск
2 ответа