Получение мат. капитала при разных буквах (Е -Ё) в фамилии мужа и жены

Оформил ипотеку с привлечением мат. капитала. У меня в свидетельстве о рождении стоит буква Е (фамилия Коноплев), в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка тоже Е. Позже при замене паспорта стало Ё, у родителей и братьев буква тоже поменялась на Ё. Пенсионный фонд отказывает в выдаче денег по мат. капиталу. Как быть.

Я родился в 1970г.

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Вам необходимо обратиться в суд и устранить допущенную ошибку ФМС. Пишите заявление, приобщайте все документы к материалам дела и в суд.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР,
Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить
неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение
малоизвестного слова.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё
теряется смысл слова.

Письмом от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html)
разъяснил, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Управление кадров и государственной службы Верховного Суда направило в Пенсионный фонд РФ письмо, в котором заявило, что написание в документах буквы «е» вместо буквы «ё» в фамилии не искажает данных владельца документов (http://www.legis.ru/misc/news/14324/), (http://rg.ru/2009/09/15/fio.html).

Примечание: о порядке внесения изменений в акты гражданского состояния.

В соответствии со ст.-ст. 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 г., в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского
состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести
исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись
акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину
отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, заявитель вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.