Должна ли я вернуть предоплату по договору?

Здравствуйте. У меня магазин автозапчастей. Клиент заказал никому ненужную запчасть, внес предоплату 3000р. По срокам должно было пройти 2 недели. Но товар из Германии, задержался на таможне. Итого, уже 3 недели. Договора поставки со сроками нет, в товарном чеке ничего не прописано. Должна ли я вернуть ему деньги? Или могу стоять на своем и ждать, когда все-таки товар придет?

, Ольга Деньгина, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня магазин автозапчастей. Клиент заказал никому ненужную запчасть, внес предоплату 3000р. По срокам должно было пройти 2 недели. Но товар из Германии, задержался на таможне. Итого, уже 3 недели. Договора поставки со сроками нет, в товарном чеке ничего не прописано. Должна ли я вернуть ему деньги? Или могу стоять на своем и ждать, когда все-таки товар придет?
Ольга Деньгина

Добрый день!

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Отсутствие данного указание- отсутствие существенного условия, что влечет недействительность договора и обязывает Вас вернуть денежные средства.

Ольга Деньгина
Клиент, г. Иркутск

Так я и говорю, договора нет, все в устной форме без свидетелей. . Я обещала минимум 2 недели, клиент решил, что это максимальный срок. В итоге, кто прав - не понятно.