Возможен ли отпуск через шесть месяцев?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, работаю на Крайнем севере(Курилы),полгода отработал в охране рыбзавода-график сутки через сутки(оклад 50 т.р. в месяц),собираюсь домой,должен ли я получить отпускные?Заранее благодарю за ответ.Спасибо.P.S.На рыбозавод я больше не приеду.

, Ян, г. Северо-Курильск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если вам предоставят отпуск, то отпускные должны выплатить не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Согласно ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если Вы собрались увольняться, то согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно должны компенсировать неиспользованный отпуск за 6 месяцев работы..

С Уважением Надежда.