Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Дополнительные расходы на детей

Добрый день! у мужа 2-е детей от первого брака в возрасте 15 лет. Он регулярно платит 33% алиментов (10-13000 руб.) Но бывшая жена постоянно тр***ет денежные средства на дорогие вещи,спорт товары (тренажеры, велосипеды), отдых за границей и т.д. сама при этом имеет 2 квартиры, машину и дачу. Грозится что подаст в суд на повышение алиментов. Скажите на что она надеется при подаче в суд? Прожиточный минимум в Иркутской области на ребенка около 7000 руб это значит только муж должен платить не меньше 7000 или вместе с женой.

15 Июля 2013, 15:53, вопрос №127800 Любовь Антонова, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии  со ст. 81 Семейного кодекса РФ  (СК РФ)  алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен
    или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
    заслуживающих внимания обстоятельств. Например, согласно ст. 119
    СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
    установленный ранее размер или полностью освободить от уплаты лицо, обязанное
    уплачивать алименты.

      Соответственно, изменить размер алиментов
    можно как в большую, так и в меньшую сторону. При этом обращаю Ваше внимание,
    что наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не
    принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя,
    поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним
    детям родители несут независимо друг от друга.

       Основанием
    для снижения размера алиментов может служить наступление нетрудоспособности
    членов семьи, которым по закону должна предоставлять содержание сторона,
    обязанная к уплате алиментов на несовершеннолетних детей. К таковым относятся,
    в частности, супруг (в том числе бывший) плательщика алиментов, достигший
    пенсионного возраста либо являющийся инвалидом I, II или, в отдельных случаях,
    III группы, его совершеннолетние братья и сестры (если находятся на иждивении).   Изменение семейного  и 
    материального  положения  настолько, 
    что установленный размер   алиментов, существенно превышает сумму,
    остающуюся на  содержание членов новой
    семьи.

       Для
    изменения размера алиментов в большую сторону, так же необходимы веские и
    неоспоримые доводы. Только при наступлении исключительных обстоятельств
    родители обязаны нести дополнительные
    расходы на детей. Перечень таких обстоятельств, указанный в ст. 86
    СК РФ, включает в себя такие обстоятельства, как: тяжелая болезнь;

    Увечье, необходимость оплаты постороннего ухода.

    15 Июля 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats