Каковы сроки подачи промежуточного и ликвидационного баланса?

Добрый вечер! Промежуточный баланс с заявлением по форме 15001 подается в какие сроки? И когда подается ликвидационный баланс? Спасибо

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!
Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ не содержит точных сроков подачи данных документов. Лишь указывается на то, что промежуточный готовится не ранее окончания всех процедур разбирательств с кредиторами и налоговыми органами, а ликвидационный подается когда вместе с заявления когда уже все ликвидационные процедуры закончены.

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
3. Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
4. Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:
а) установленного для предъявления требований кредиторами;
б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.
Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.