8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Оформление земли в собственность

Частный дом и земельный участок достались по наследству четырём наследникам. Есть раздельный план участка и дома для каждого совладельца на основании права наследства по завещанию, но мы не можем оформить все это в собственность, т.к. везде сталкиваемся с требованием придти всем четырём наследникам вместе. Для нас это практически невозможно, потому что все четверо живут в разных городах и встречаемся мы крайне редко, далеко не каждый год. Кроме того, один из нас вообще не хочет оформлять землю в собственность. Электричество, водоснабжение и канализация у всех проведены отдельно. Земельный участок поделён, остаётся только юридически оформить каждую долю. Могу ли я оформить в собственность только свою долю без участия соседей-совладельцев и куда в этом случае я должна обратиться? Что говорит в этом случае закон? С уважением/Марина

Показать полностью
, Макиталова Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Могу ли я оформить в собственность только свою долю без участия соседей-совладельцев и куда в этом случае я должна обратиться?
Макиталова Марина

Здравствуйте. Обращаться за регистрацией недвижимости- надо в росреестр.

В свидетельстве о наследстве- у вас должна быть указана ваша доля- ее сможете оформить в свою собственность

Родственники кстати могут выдать нотариальную доверенность вам или другому лицу чтобы он пошел и за них все оформил. Другое дело если они в принципе не хотят этого делать

Есть раздельный план участка и дома для каждого совладельца на основании права наследства по завещанию
Макиталова Марина

это очень хорошо

отдельно регистрируете право на часть дома, и отдельно- на часть участка

регулируется это фз — Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Марина, добрый вечер! Проще оформить нотариальную доверенность от тех кто в силу нехватки времени не может оформить участок самостоятельно. Присутствия лица, на которого оформляется доверенность при этом не требуется. Доверитель оформляет у нотариуса доверенность и отправляет почтой тому, кто живет по месту нахождения недвижимого имущества

ст. 185.1 Гражданского кодекса

1. Доверенность на совершение сделок, требующих
нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации
прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в
государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,
за исключением случаев, предусмотренных законом.

ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав проводится
на основании заявления правообладателя, сторон договора или
уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально
удостоверенной доверенности
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Для нас это практически невозможно, потому что все четверо живут в разных городах и встречаемся мы крайне редко,
Макиталова Марина

Другие собственники при невозможности явки, могут оформить нотариальную доверенность на право предоставления интересов в соответствующих инстанциях

Могу ли я оформить в собственность только свою долю без участия соседей-совладельцев и куда в этом случае я должна обратиться?
Макиталова Марина

Да, конечно можете оформить право собственности на основании полученного св-ва о праве на наследство у нотариуса, для этого присутствие всех наследников не требуется

Обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте собственность на долю ЗУ и дома

При обращении в Росреестр Вам необходимо будет предоставить св-во о праве на наследство, оплату госпошлины за выдачу св-ва о праве собственности и подписать заявление, которое будет составлено регистратором

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Порядок оформления права собственности в порядке наследования регулируется соответствующими пложениями административного регламента Росреестра, устанавливающими также необходимый перечень документов подлежащих подаче при обращении.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 декабря 2014 года N 789
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

10. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, приобретаемое в порядке наследования
10.1. Заявитель — физическое лицо
10.1.1. Заявление обладателя подлежащих государственной регистрации прав либо нотариуса (работника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал).

10.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

10.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя обладателя подлежащих государственной регистрации прав (если от имени обладателя подлежащих государственной регистрации прав действует его представитель) (оригинал и копия).

10.1.4. Свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия).

11. Государственная регистрация права собственности на земельный участок в порядке наследования

11.1. Заявитель — физическое лицо
11.1.1. Заявление обладателя подлежащих государственной регистрации прав либо нотариуса (работника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал).

11.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

11.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя обладателя подлежащих государственной регистрации прав (если от имени обладателя подлежащих государственной регистрации прав действует его представитель) (оригинал и копия).

11.1.4. Свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия).

docs.cntd.ru/document/420242252

1
0
1
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы по праву наследства приняли это дом в равных долях на всех наследников, то для начала Вам необходимо оформить свидетельство на право собственности на свою долю в этом наследуемом доме. Такую процедуру должен пройти каждый собственник, чтобы оформить право собственности на свою долю в данном имуществе, т.к., поскольку наследуемый дом по праву наследования разделен между несколькими наследниками, то он получится в долевой собственности, если конечно ранее в этом доме небыли выделены доли в натуре.

Далее Вам всем необходимо оформить нотариально соглашение на разделение данного имущества и выделения долей в натуре. Поскольку у Вас уже есть план раздела, то с этим не должно быть никаких проблем, но его должны подписать все собственники имущества. С этим соглашением и планов раздела Вы уже подаете документы сначала в кадастровую палату, а потом на регистрацию права собственности в росреестр. Если все собственники территориально разрозднены, то соглашение может заверять каждый собственник отдельно у нотариуса в своем городе, пересылать почтой другом собственнику и он с ним идет к своему нотариусу и заверяет свою подпись у него и т.д.

Если хоть один собственник против, то раздел можно осуществить через суд. В этом случае Вы подаете в суд на выделение доли в натуре и, в этом случае, для регистрации вместо соглашения для основания выделения доли в натуре и регистрации на нее право у Вас будет выступать решение суда

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
1. Принятие наследства и отказ от наследства
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Наследование земельных участков
74. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, — доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Учитывая. что у Вас возникло право общей долевой собственности, то обратиться в Росреестр должны все наследники или их представители. Т.к. один из собственников не хочет регистрировать право собственности, то это невозможно. В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о регистрации права собственности в связи с уклонением сособственника от регистрации по аналогии с п.2 ст. 165 ГК РФ

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Марина. Если у Вас имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, подтверждающее право долевой собственности на землю и дом, то свое право долевой собственности в Росреестре Вы можете зарегистрировать без участия других сособственников. Дело в том, что как верно отметили коллеги, право собственности при наследовании возникает не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя), поэтому каждый из собственников в этом случае может обратиться в Росреестр за регистрацией доли самостоятельно. Ранее действовали Методические рекомендации о порядке гос. регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, утв. Приказом Минюста от 25.03.2003г. №70. В этих рекомендациях была следующая норма (п.9):

Для проведения государственной регистрации права
общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента
государственной регистрации
(например, в случаях, когда право общей долевой
собственности возникло до введения в действие Закона (пункт 1 статьи 6 Закона),
при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке
наследования
), каждый из участников общей долевой собственности может
обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, за
государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество независимо от того, обращаются ли за государственной регистрацией другие участники общей долевой собственности.

(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)

В январе 2016г. эти рекомендации утратили силу (они устарели по большей части), но данная норма по факту не изменилась. Согласно п.41 Правил ведения ЕГРП, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 23.12.2013г. №765

При регистрации права общей долевой собственности, возникающего с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером регистрации (с учетом пункта 11 настоящих Правил). При регистрации права общей долевой собственности, возникшего до вступления в силу Закона или в установленных федеральным законом случаях с иного момента, нежели чем с момента государственной регистрации (например, при наследовании), запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется самостоятельным номером регистрации.

Это означает, что наследники вправе обратиться за регистрацией права общей долевой собственности отдельно друг от друга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.06.2016