Можно оспорить дарственную

Можно оспорить дарственную на квартиру, отец подарил сыну квартиру, может её вернуть обратно себе? Спасибо

, Людмила, г. Норильск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Можно оспорить дарственную Можно оспорить дарственную на квартиру, отец подарил сыну квартиру, может её вернуть обратно себе?
Людмила

Если договор дарения прошел регистрацию и регистрация права собственности сделана на имя сына, тогда оспорить договор дарения не возможно. Отменить дарение возможно только в случаях указанных в части 1 статьи 578 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 578.Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены
дарения принадлежит наследникам дарителя.