Куда обратиться, если возникло подозрение в мошенничестве со стороны работодателя?

Здравствуйте, возникло подозрение в мошенничестве со стороны работодателя, куда следует обратиться, чтоб разобраться в этом и какие от меня потребуются доказательства?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, возникло подозрение в мошенничестве со стороны работодателя, куда следует обратиться, чтоб разобраться в этом и какие от меня потребуются доказательства?
Анна

Здравствуйте, Анна, в чем именно выражаются его мошеннические действия?

В случае, если имело место мошенничество, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Расскажу подробнее о своей проблеме. В данный момент я нахожусь в поиске работы и состою на учёте в службе занятости, где мне, при каждом посещении, выдаются направления к работодателю, которые игнорировать нельзя. В очередной раз получив уведомление, я пошла к очередному работодателю, но насторожили некоторые факторы. На собеседовании отсканировали паспорт, оказалось, что нет официального трудоустройства, а зарплата каждому выдаётся наличными и в разные дни, что касается её размеров - она не соответствует той, которая была указана в направлении, но это ладно. Сегодня я пришла на стажировку и узнала в чём заключается сама работа, при том совершенно случайно, мне было дано задание идти на сайт авито.ру и искать сотрудников для фирмы, так как у них намечается расширение штата. Честно обзванивала людей и назначала собеседования, пока не набрала человека, которому они уже звонили до этого, он мне сказал, что никакой работы по факту нет и их просто заставляют втюхивать товар другим людям. Придя домой я проверила черный список работодателей и нашла там эту фирму, писала девушка, которая была на моей должности и после двухнедельной отработки ей ничего не заплатили, так как работа заключатеся не только в обзвоне, главное, набрать 20 анкет в день, если этого не сделать, то зарплаты не будет вообще.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не сможем вам сказатьо доказательствах, если не знаем в чем заключается мошенничество. О мошенничестве ественнов полицию либо в следственный комитет. А в чем выразилось мошенничество. Соответствующие структуры, указанные выше, обязаны будут провести проверку, взять объяснения. Это на процедуре проверки по вашему заявлению до возбуждения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При этом 3 дневный срок может быть продлен по основаниям этой же статьи

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, в моём случае, первым делом я обращаюсь в службу занятости и рассказываю о ситуации, а потом уже задумываться о более серьёзных мерах? У меня имеется оттиск их печати с ИНН и ОГРН, может ли это как-то в дальнейшем помочь хоть как-то?

Анна, а что за фирма, так как я тоже из Питера.Можете в личку мне написать если секрет. Таких фирм полно в Питере. Следует наверно поискать и неторопиться и можно найти нормальную работу у нас. Что касается уход от налогов или двойная бухгалтерия то этоОБЭП вашего района. Уплата черной зарплаты также может быть учтенапри проведении проверки.