Есть ли моя вина в том, что у соседей потрескался потолок?

Здравствуйте! Делаю ремонт в квартире (старый фонд) с заменой полов. Сегодня встретил соседей с низу, те возмущены якобы у них потрескался потолок. Есть ли моя вина? И что делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Пока делать ничего не нужно! Если соседи настроены серьезно, то они могут обратиться в суд за судебной защитой с исковым заявлением о возмещении материального вреда (при этом они должны будут доказать, наличие у Вас вины, причинно-следственной связи между ремонтом и возникшими трещинами). Причем одного их заявления мало, они должны понимать, что тут необходимо будут проведение специальной строительной экспертизы, которая требует материальных затрат и либо подтвердит их позицию, либо опровергнет. Поэтому не предпринимайте пока никаких действий, исходя из практики, такие разногласия до суда не доходят. Трещины потолка не оправдывают те материальные затраты, которые они могут понести в ходе судебного разбирательства, да и нет гарантий, что решение суда будет в их пользу.