Есть ли право на проживание без моего согласия?

Здравствуйте! У нас приватизированная квартира. 4 долевые (3 взрослых и ребенок 16 лет от первого брака). Прописано 5 человек (ребенок 8 лет от второго брака на доле матери).

В нашей квартире проживает муж моей сестры (отец ребенка 8 лет).

Я против его проживания. Имеет ли он право проживать в этой квартире без моего согласия.

, Маргарита, г. Москва
Елизавета Карачевцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита! Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому если муж сестры, не зарегистрирован в жилом помещении, соответственно согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ не является членом семьи собственника и не имеет права пользования данным жилым помещением. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении его из данного жилого помещения.