Как решить вопрос с работодателем, если я не могу работать в море так, как беременна?

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня сложилась такая ситуация, я работаю на торговом флоте, судовым поваром, я работаю с мужем на одном судне, и во время навигации я забеременела. Так как у нас долго небыло детей, я беспокоюсь за сохранность беременности и мне нужно ехать домой, так как очень долго бывает, что стоим вдали от любых берегов. Подскажите, как мне действовать с работодателем в данной ситуации если не могу работать уже до 30 недели беременности, так как это опасно для моего здоровья.

, Мария, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление.

С уважением, Надежда.