Что нужно для доказательства хранения незаконных файлов на компьютере?

Если на компьютере не обнаружили незаконные файлы (порнография с несовершеннолетними), но есть улики, указывающие на то, что они на этом компьютере когда-то были (счёт с электронного кошелька, ip компьютера в истории сайта, откуда файлы были скачены) можно ли таким образом посадить человека за приобретение и хранении этих файлов по 242.1 УК РФ? Прекратится ли следствие если файлы на компьютере не обнаружат, или дело всё равно дойдёт до суда?

, Валентин, г. Мурманск

Здравствуйте, это может быть доказано по скачиваниям в сети, распространению и т.п. Собственно так это и делается.

Валентин
Клиент, г. Мурманск

Если человек не распространял, а только скачивал на жёсткие диски, которых уже не существует в природе (у человека полностью обновлённый компьютер) можно ли в таком случае доказать "хранение" или это уже будет невозможно?

Если компания провайдер даст привязку к физическому адресу, то можно попробовать доказать.