Как я могу лишить мать, материнских прав?

Как я могу лишить мать( мою бывшую жену) материнских прав,т.к. она (мать ребёнка) не покупает ему вещи,игрушки,не занимается воспитанием,а также у неё маленькая жилая площадь в общежитии. Могу ли я забрать и воспитывать ребёнка в двухкомнатную квартиру,при официальной зарплате 15000 рублей.Из-за ещё нево питания сына он не может пойти в 7 лет в школу.

, Павел, г. Пенза
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как я могу лишить мать, материнских прав? Как я могу лишить мать( мою бывшую жену) материнских прав, т.к. она (мать ребёнка) не покупает ему вещи, игрушки, не занимается воспитанием, а также у неё маленькая жилая площадь в общежитии. Могу ли я забрать и воспитывать ребёнка в двухкомнатную квартиру, при официальной зарплате 15000 рублей.Из-за ещё нево питания сына он не может пойти в 7 лет в школу.
Павел

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Но Вам для начала имеет смысл обратиться в суд и определить место жительство ребенка с Вами. Если мать ребенка не против, то можно обойтись и без суда, заключив соглашение.

Забрать ребенка Вы в принципе можете, но если мать ребенка будет против, то между Вами будет конфликт, который может негативно отразиться на психике ребенка. Поэтому если вероятность такого конфликта есть, то этот вопрос лучше решать через суд.

Павел
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!