8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартир с доплатой в виде рассрочки на 2 года. Какие есть риски?

Здравствуйте. Суть проблемы следующая: у меня есть квартира в поселке городского типа, а у другого человека - в городе. Стоимость моей квартиры-800 тыс.руб., а стоимость квартиры продавца - 1500 тыс.руб. По взаимному согласию с продавцом мы хотим совершить обмен наших квартир с доплатой в 700 тыс.руб. с моей стороны. Причем доплата будет передана продавцу не сразу полной суммой, а частями в течение 2 лет. Проценты за рассрочку продавец не требует, так как человеку очень понравилась моя квартира. Но риэлтор (наша знакомая) категорически против этой сделки. Говорит, что в дальнейшем у меня могут возникнуть проблемы. Например, продавец "передумает" (подумает, что слишком дешево продал свою квартиру мне; поменяет решение насчет беспроцентной рассрочки) и в конце-концов нам придется решать эти споры в судебном порядке. Хотелось бы узнать, какие подводные камни могут всплыть в дальнейшем, если мы совершим эту сделку, и как их избежать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Это не так, просто так изменить договор нельзя, только с Вашего согласия. Как пропишите, на таких условиях и будет осуществляться сделка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016