Обмен квартир с доплатой в виде рассрочки на 2 года. Какие есть риски?

Здравствуйте. Суть проблемы следующая: у меня есть квартира в поселке городского типа, а у другого человека - в городе. Стоимость моей квартиры-800 тыс.руб., а стоимость квартиры продавца - 1500 тыс.руб. По взаимному согласию с продавцом мы хотим совершить обмен наших квартир с доплатой в 700 тыс.руб. с моей стороны. Причем доплата будет передана продавцу не сразу полной суммой, а частями в течение 2 лет. Проценты за рассрочку продавец не требует, так как человеку очень понравилась моя квартира. Но риэлтор (наша знакомая) категорически против этой сделки. Говорит, что в дальнейшем у меня могут возникнуть проблемы. Например, продавец "передумает" (подумает, что слишком дешево продал свою квартиру мне; поменяет решение насчет беспроцентной рассрочки) и в конце-концов нам придется решать эти споры в судебном порядке. Хотелось бы узнать, какие подводные камни могут всплыть в дальнейшем, если мы совершим эту сделку, и как их избежать?

, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это не так, просто так изменить договор нельзя, только с Вашего согласия. Как пропишите, на таких условиях и будет осуществляться сделка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.