Как можно ознакомиться с материалами из проверки сообщения о преступлении?

Как можно ознакомиться с материалами из проверки сообщения о преступлении и как их правильно запросить в следственном комитете?

В 2016 г. в связи со смертью родственника при подозрительных обстоятельствах было возбуждено и затем закрыто дело, сейчас родственники хотят ознакомиться с материалами дела (что бы просто разобраться в ситуации, что же произошло, где и т.д.).

, Юля, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как можно ознакомиться с материалами из проверки сообщения о преступлении и как их правильно запросить в следственном комитете?
Юля

Ознакомиться можно путем подачи заявления с соответствующей просьбой на имя руководителя подразделения, в котором принято решение об отказе в возбуждении
уголовного дела.

было возбуждено и затем закрыто дело
Юля

Что значит закрыто? Дело прекращено, или вы так называете приостановленное дело.

Если в начала письма вы имели в виду как ознакомиться с материалами уголовного дела, то в случае, если дело приостановлено, но не прекращено знакомиться вам не дадут.

в связи со смертью родственника
Юля

Если дело прекращено ознакомиться может только лицо признанное по делу потерпевшим.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
родственники хотят ознакомиться с материалами дела
Юля

Юля,

ознакомиться с материалами прекращённого уголовного дела может только тот родственник, который признан по делу потерпевшим, и/или его представитель (адвокат). Кто-то из родственников признавался потерпевшим по данному делу?

Если нет, всё намного сложнее. Нужно подавать жалобу об отмене постановления о прекращении УД, о возобновлении предварительного следствия и о признании потерпевшим родственника погибшего. Иначе никак. И лучше воспользоваться помощью адвоката, чтобы не «блуждать впотьмах».

лучше воспользоваться помощью адвоката, чтобы не «блуждать впотьмах».
Костромов Илья Юрьевич

Юля,

если дело в СПБ или Ленобласти, весьма рекомендовал бы Вам опытнейшего юриста, специалиста по уголовному праву и процессу, адвоката И.В.Рыганова, отвечавшего выше на данный вопрос. Уверен, что он решит его должным образом.