Что заменяет справку по форме 2НДФЛ, если работа не постоянная?

Здравствуйте!

Я живу с сыном в коммунальной квартире. Хочу встать на учет по улучшению жилищных условий. В перечне документов указано, что нужна справка по форме 2 НДФЛ за последний год моя и сына. Как быть, если у сына нет постоянного места работы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елизавета Карачевцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Одним из оснований для признания нуждающимся в жилых помещениях согласно ч. 2 ст. 49 Жилищного Кодекса РФ является признание малоимущим. Согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма» малоимущими признаются граждане чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. Согласно п. 3.1.Методики определения ежемесячного дохода (Приложение к вышеуказанному Закону) в доход учитывается:

а) все предусмотренные системой

оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N
922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

б) средний заработок, сохраняемый в

случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая
государственным органом или общественным объединением за время исполнения
государственных и общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое
при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата,
сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников;

пособие по безработице.

Таким образом, если сын официально не трудоустроен, ему необходимо встать на учет в Службу занятости и принести данную справку с пакетом документов либо в многофункциональный центр либо в жилищный отдел для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. Если он не встанет на учет в Службу занятости, малоимущим его не смогут признать, так как он сознательно не реализует свое право на труд, официально не трудоустроившись, с точки зрения законодательства.