Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать с соседей компенсацию за пожар?

в апреле соседи протопили баню и уехали домой в 00:20 огонь перекинулся на нашу времянку и тд сгорели все постройки и деревья. причинен значительный ущерб как взыскать с них компенсацию,?

  • img037.jpg
  • img039.jpg
  • img038.jpg
15 Июля 2013, 15:00, вопрос №127742 вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    По закону (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу
    гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,
    при условии его вины. Лицо, причинившее вред, освобождается от
    возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

    Обращаться в суд с требованием возместить причиненный ущерб.

    15 Июля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим, компенсацию взыскать можно как в добровольном так и в судебном порядке. Посчитайте ущерб и предъявите соседу счет. Если откажется плтить, то соберите необходимые доказательства (акт о пожаре, экспертное заключение о сумме понесенного в результате пожара ущерба, и т.п.) и подавайте исковое заявление в суд.

    15 Июля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats