Как родственникам перевести аренду участка на себя?

Человек начал оформлять земельный участок в аренду как "приусадебный участок личного подсобного хозяйства" на "землях населённого пункта". Оформил кадастровый паспорт, вышло постановление главы муниципального образования о предоставлении участка в аренду, но зарегистрировать аренду в регпалате не успел - умер. Как родственникам перевести аренду участка на себя? Куда и какие заявления писать? Если можно с ссылками на законы. Спасибо!

, Сергей,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. В каком году вынесено постановление о предоставлении участка в аренду и подписан договор аренды? Арендная плату уплачивалась?

Сергей
Клиент

Здравствуйте, Наталья. Постановление о предоставлении участка в аренду вынесено в сентябре 15 года, уже после смерти потенциального арендатора. Договор аренды так и не был подписан.

Сергей, боюсь, в этом случае придется проходить всю процедуру заново кому-либо из родственников. Арендные права наследуются наравне с другим имуществом наследодателя, но в Вашем случае договор аренды, к сожалению, заключен не был.