Могут ли условный срок превратить в реальный?

Человек осужден условно по ст 16 ч 2 УК РФ. Сейчас я привлекаю его к уголовной ответственности по ст 116 ч 1. Могут ли условный срок превратить в реальный?

, Анна, г. Шахты
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Человек осужден условно по ст 16 ч 2 УК РФ
Анна

По ст.116 УК осужден? или ст.161? или какой?

Анна,

могут превратить, а могут и нет. Это на усмотрение суда. Вот что гласит закон по данному поводу (ст.74 УК РФ):

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть в каждом конкретном случае, в зависимости от характеристик личности, мнения потерпевшего и других обстоятельств дела вопрос решается индивидуально.

сли первый раз по ст.116, то срок будет реальным т.к. рецидив.
Новосельцев Виктор

Нет, рецидива, как это понимается по смыслу ст.18 УК РФ, не будет.

Смотрим ст.18 УК РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Максимальное наказание по ч.2 ст.116 УК РФ — 2 года л/св, то есть это преступление не большой тяжести, которое статьёй 18 УК РФ не учитывается.

Так что далеко не факт, что наказание будет связано с реальным лишением свободы.Как посмотрит на дело судья...

Анна
Клиент, г. Шахты

Спасибо за ответ! А если ранее была 119?

Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Если первый раз по ст.116, то срок будет реальным т.к. рецидив.

В любом случае если гражданин осужден условно, по данному факту будет применяться ч.4 ст. 74 УК РФ

«В случае совершения условно осужденным в
течение испытательного срока преступления по неосторожности либо
умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене
или о сохранении условного осуждения решается судом.»

Анна
Клиент, г. Шахты

То есть я верно поступаю! Я так понимаю, что могу обратиться в течении двух лет с таким заявлением. А тем более в этот период он находился на УДО. 12.05.2016 ему дали 1,4 условно (поднадзорен).