8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли воспользоваться правом на освобождение от налогов?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась в качестве ИП 18 марта 2016г на УСН и ЕНВД. Ранее у меня была прекращена деятельность в качестве ИП в 2013г. Могу ли воспользоваться правом быть на налоговых каникулах для новых ИП в Московской области? И как мне это право получить, в случае положительного ответа? Спасибо!

, Надежда, г. Лобня
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Надежда, добрый день! Нет, поскольку вы регистрируетесь в качестве ИП не впервые

Письма Минфина России от 08.04.2015 N 03-11-11/19806, от 26.01.2015 N 03-11-10/2204

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений абзаца первого части первой статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и сообщает следующее.
В соответствии в абзацем первым пункта 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 477-ФЗ) законами субъектов Российской Федерацииможет быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Таким образом, налоговая ставка в размере 0 процентов может устанавливаться законами субъектов Российской Федерации только для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации, и не может применяться индивидуальными предпринимателями,снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз) после вступления в силу указанных законов субъектов Российской Федерации.
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы не можете воспользоваться льготной ставкой 0% по УСН, так как вы уже были ранее зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Ст. 346.20 НК РФ

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

«Налоговые каникулы» введены в действие с 01.01.2015 г.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, права на налоговые каникулы у Вас нет, т.к. данное право предоставлено только впервые зарегистрированные ИП.

А вы указываете, что:

Ранее у меня была прекращена деятельность в качестве ИП в 2013г
Надежда
Статья 346.50 НК РФ. Налоговая ставка
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Полагаю, что Вам не получится, так как уже была регистрация в качестве ИП.

Согласно Федеральной справке в Московской области устанавливаются налоговые каникулы для впервые зарегистрированных.

НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
В таблице приведена информация об установлении налоговых каникул в отдельных субъектах РФ.
Субъект РФ
Дата, с которой в субъекте РФ установлены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, применяющих
УСН
ПСН
Московская область
с 13.04.2015
с 13.04.2015

Согласно Налогового кодекса РФ указанные льготы применяются в отношении впервые зарегистрированных в качестве ИП.

На это же обращает внимание и МинФин.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 августа 2015 г. N 03-11-11/49542
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ) с 1 января 2015 года законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Вышеуказанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Пунктом 5 статьи 1 Закона Московской области от 9 апреля 2015 г. N 48/2015-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области „О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области“ и в Закон Московской области „О патентной системе налогообложения на территории Московской области“ Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ „О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области“ дополнен статьей 2.2, в соответствии с которой на территории Московской области установлена налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данной статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Согласно статье 3 Закона Московской области от 9 апреля 2015 г. N 48/2015-ОЗ данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (13 апреля 2015 г.).
Исходя из этого, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Московской области до 13 апреля 2015 года налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов не применяют.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!
В Московской области действует Закон Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области».

Согласно ст.2.2 данного закона устанавливается налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Так как вы уже были зарегистрированы, то применять данные положения закона вы не в праве.

Кроме того, обратите внимание на то, что каникулы по данному закону могут применяться только к определенным видам деятельности:

Растениеводство
Животноводство
Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)
Предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг
Производство основных химических веществ
Производство фармацевтической продукции
Производство резиновых изделий
Производство стекла и изделий из стекла
Производство чугуна, стали и ферросплавов
Производство строительных металлических конструкций и изделий
Производство механического оборудования
Производство медицинских изделий; средств измерений, контроля, управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования; часов
Производство мебели
Производство изделий народных художественных промыслов
Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта
Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта
Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем
Деятельность внутреннего водного грузового транспорта
Аренда внутренних водных транспортных средств с экипажем; предоставление маневровых услуг
Деятельность воздушного грузового транспорта, подчиняющегося расписанию
Деятельность воздушного грузового транспорта, не подчиняющегося расписанию
Организация перевозок грузов
Научные исследования и разработки
Дошкольное и начальное общее образование
Основное общее, среднее (полное) общее, начальное и среднее профессиональное образование
Высшее профессиональное образование
Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Предоставление социальных услуг
Врачебная практика
Стоматологическая практика
Деятельность среднего медицинского персонала
Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
Деятельность в области искусства
Деятельность концертных и театральных залов
Деятельность цирков
Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев (группировка включает только деятельность школ танцев)
Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки (группировка включает только представления кукольных театров)
Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа
Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий
Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников
Деятельность в области спорта
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли по желанию менять паспорт?
Паспортными данными возможно воспользуются мошенники. Хотим заменить паспорт, какую причину назвать в МФЦ? Можно ли по желанию менять паспорт?
, вопрос №4081411, Юлия, г. Тюмень
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016