Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Охраняется ли авторским правом трейлеры фильмов

Добрый день хочу создать сайт где будут трейлеры к фильмам могу ли я использовать официальные трейлеры от производителей лент без разрешения правообладателей, переводить их с одного языка на другой. Просмотр трейлеров будет бесплатным.

Спасибо.

12 Июля 2013, 13:58, вопрос №127716 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Получается перед опубликованием трейлера я должен связаться с правообладателем ?

На практике существует множество сайтов с трейлерами и среди них есть достаточно крупные со большим количеством трейлеров (более 10 тысяч) я сомневаюсь что они публиковали их с разрешения правообладателей, да и трейлеры можно встретитить на множестве крупных новостных сайтах и тд, может все-таки есть какие либо исключения (по сути трейлер является рекламой к фильму) и правообладатель заинтересован в том чтобы трейлер имел как можно больше просмотров ?

12 Июля 2013, 14:47
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    Трейлеры к фильмам точно также являются объектами авторских прав, как и сами фильмы. Они по сути являются переработкой аудиовизуального произведения.

    Соответственно на них точно также распространяются все гарантии законодательства в части защиты авторских прав.

    Если правообладатели исключительных прав на них не разрешили любым лицам использовать их, в том числе доводить их до всеобщего сведения, то их опубликования на Вашем сайте будет являться нарушением авторских прав.

    12 Июля 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Иван, в силу ст.1240 ГК

    Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько
    охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного
    аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления,
    мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право
    использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении
    исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким
    лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты
    интеллектуальной деятельности.


    В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта,
    приобретает право использования результата интеллектуальной
    деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в
    такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об
    отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением
    сторон.


    Поскольку трейлер есть фрагменты фильма, то они точно также защищаются правом как и весь фильм.

    12 Июля 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Получается перед опубликованием трейлера я должен связаться с правообладателем ? 

    Чтобы все было законно да, именно так все и должно быть сделано. Однако если никто не будет предъявлять претензии то и требовать с Вас никто ничего не будет.

    12 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правообладатель, конечно, заинтересован. И скорее всего, не будет возражать против этого. А кроме того правообладатель может выложить трейлер на своем сайте с лицензией на его безвозмездное использование любыми лицами.

    12 Июля 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats