Охраняется ли авторским правом трейлеры фильмов

Добрый день хочу создать сайт где будут трейлеры к фильмам могу ли я использовать официальные трейлеры от производителей лент без разрешения правообладателей, переводить их с одного языка на другой. Просмотр трейлеров будет бесплатным.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Получается перед опубликованием трейлера я должен связаться с правообладателем ?

На практике существует множество сайтов с трейлерами и среди них есть достаточно крупные со большим количеством трейлеров (более 10 тысяч) я сомневаюсь что они публиковали их с разрешения правообладателей, да и трейлеры можно встретитить на множестве крупных новостных сайтах и тд, может все-таки есть какие либо исключения (по сути трейлер является рекламой к фильму) и правообладатель заинтересован в том чтобы трейлер имел как можно больше просмотров ?

, Иван Алексеев, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Трейлеры к фильмам точно также являются объектами авторских прав, как и сами фильмы. Они по сути являются переработкой аудиовизуального произведения.

Соответственно на них точно также распространяются все гарантии законодательства в части защиты авторских прав.

Если правообладатели исключительных прав на них не разрешили любым лицам использовать их, в том числе доводить их до всеобщего сведения, то их опубликования на Вашем сайте будет являться нарушением авторских прав.

Правообладатель, конечно, заинтересован. И скорее всего, не будет возражать против этого. А кроме того правообладатель может выложить трейлер на своем сайте с лицензией на его безвозмездное использование любыми лицами.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Иван, в силу ст.1240 ГК

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько
охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного
аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления,
мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право
использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении
исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким
лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты
интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта,
приобретает право использования результата интеллектуальной
деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в
такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об
отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением
сторон.

Поскольку трейлер есть фрагменты фильма, то они точно также защищаются правом как и весь фильм.

Получается перед опубликованием трейлера я должен связаться с правообладателем ?

Чтобы все было законно да, именно так все и должно быть сделано. Однако если никто не будет предъявлять претензии то и требовать с Вас никто ничего не будет.