Как можно избежать отработки 2-х недель при увольнении, если в отпуск не отпустят?

Добрый день, подскажите как быть. Хочу уволиться , как можно избежать отработки 2-х недель, если в отпуск не отпустят , договориться с работодателем не получится тоже.

Больничный это единственный вариант?

У меня жена в декрете и маленький ребёнок может ли это как то повлиять?

Спасибо

, Павел, г. Хабаровск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Но это не значит, что Вы фактически должны находится на рабочем месте. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель не предоставит такой отпуск, Вы должны находится на рабочем месте. Временная нетрудоспособность является безусловным основанием для уважительности Вашего отсутствия на рабочем месте, при этом не влияет на течение срока предупреждения об увольнении. Здоровья Вам и Вашим близким и удачи!

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Помимо увольнения по соглашению сторон, трудовым законодательством предусмотрены следующие случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.