Прав ли глав врачь

в 2002 была судимость за хулиганство и причиненный вред здоровью,дали 1 год условно,до сегоднешнего дня никто не знал ,а сейчас узнали и требуют увольнения,правы ли руковадители

, ирина дмитриева, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 351.1. Трудового кодекса РФ лица, имеющие судимость, привлекавшиеся к уголовной ответственности не допускаются к работе в сфере медицинского обслуживания.

В названной мною норме ТК РФ записано так: «К трудовой деятельности… не допускаются лица, имеющие и имевшие судимость (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)».