Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прав ли глав врачь

в 2002 была судимость за хулиганство и причиненный вред здоровью,дали 1 год условно,до сегоднешнего дня никто не знал ,а сейчас узнали и требуют увольнения,правы ли руковадители

18 Июля 2013, 21:43, вопрос №127706 ирина, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии со ст. 351.1. Трудового кодекса РФ лица, имеющие судимость, привлекавшиеся к уголовной ответственности не допускаются к работе в сфере медицинского обслуживания. 

    18 Июля 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласен с коллегой Мурашко. Если уголовное преследование в отношении Вас не было прекращено в силу реабилитирующих оснований-то требования работодателяч правомерны, к сожалению. 

    Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    18 Июля 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    17%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 351.1.Трудового кодекса. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    Следовательно если вы работаете с детьми, то требования руководства правомерны. На данный момент Конституционный суд принял решение о том, что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, но это касается только учителей, хотя статья одно, логика должна быть та же. 


    18 Июля 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В названной мною норме ТК РФ записано так: «К трудовой деятельности… не допускаются лица, имеющие и имевшие судимость (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)». 

    18 Июля 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер!

    Главный врач вправе требовать Вашего увольнения.

    согласно  ст 351.1 ТК РФ  лица имеющие или имевшие  судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию, не вправе работать в сфере медобеспечения.

    Увольнение производится по п13 ч1 ст 83 ТК РФ.

    При этом ВС РФ в обзоре судебной практики за 1 квартал 2012 г., указано, что даже если работник был принят на работу до вступления в силу ФЗ от 23.12.2010 г,. учитывая, что трудовые отношения носят длящийся характер,  ограничения установленные ст 351.1 ТК РФ распространяются  на лиц уже состоявших в трудовых отношениях.

    18 Июля 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats