Как подать заявление о взыскании задолженности за аренду транспортного средства?

Добрый день! Прошу помощи с каким исковым заявлением обратиться и куда именно в суд по жительству ответчика или по исца.. Заключили договор аренды транспортного средства без экипажа с последующей куплей-продажей автомобиля (как бы в рассрочку) 10.09.2015г. в сроком на один год.(ежемесячный платеж 10 числа каждого месяца). Постоянно были просрочки платежей, буквально вытягивали свои деньги. В итоге с февраля месяца платежи прекратились, дозвониться невозможно.. Арендополучатель живет в Мытищах, мы в Тульской области Заокский район. В какой суд обращаться? Один юрист говорит, что по месту жительства ответчика, правильно ли это? Как правильнее составить исковое заявление, чтобы вернуть деньги и автомобиль, да и проценты за пользование чужими средствами..

Уточнение от клиента

Арендодатель и арендополучатель оба физические лица.

, Наталия, г. Серпухов
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
В какой суд обращаться?
Наталия

По месту нахождения ответчика. Если в договоре отдельно указано место его исполнения, можно по месту исполнения.

Можно было бы привязать п. 6 ст. 29 ГПК РФ (по месту жительства истца), но по сути Вы, наверное, не возврата требовать будете, а выплаты оставшейся суммы.

с каким исковым заявлением обратиться
Наталия

Думаю, есть 2 варианта:
1. Иск о взыскании денежных средств с Арендатора + ст. 395 ГК РФ, но в иске надо описывать, что договор аренды надо толковать и как договор купли-продажи
2. Иск об истребовании имущества (возврат автомобиля).
В этом случае можно подать иск по месту жительства Арендодателя.
Обращаться Вам нужно в суд общей юрисдикции.

В идеале, конечно, надо видеть договор, платежки и т. п., чтобы оценить ситуацию.