8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение гражданства по упрощенной форме гражданину Украины?

Здравствуйте, меня зовут Валерий,я гр Украины "Днепропетровской" области. гр11.09.87, могу ли я получить гражданство по упрощенной форме?, у меня есть РВП, прописка, оф устроен с1декабря этого года, отец гр РФ

07 июня 2016, 08:28, Валерий, г. Славянск-на-Кубани
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает,
чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня
получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый
порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить
гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на
территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили
гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных
оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционный

отдел при МВД по месту жительства.

При этом, есть возможность

быть признанным носителем русского языка, признаёт
специальная комиссия в

результате собеседования, которая подтверждает, что
гражданин использует

русский язык при повседневном бытовом общении (это
самый упрощённый вариант

получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид
на жительства и начинать

оформлять гражданство, остальные же варианты
предусматривают, что нужно сначала

получить разрешение на временное проживание (РВП),
прожить по РВП не менее

года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

08 июня 2016, 08:24
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо Вам большое Владимир!

08 июня 2016, 11:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получение гражданства в упрощенном порядке, если сын гражданин РФ?
1.Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможно ли получения гражданства в упрощенном порядке для мамы,если ее родной сын,является гражданом рф. 2. Если мама получит гражданство РФ,может ли она офоромить гражданство второму родному сыну через себя, в упрощенной форме. Спасибо!
14 декабря 2018, 12:46, вопрос №2198952, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина Украины?
Добрый день! На данный момент готовлю документы для получения гражданства России. (я гражданин Украины). В УФМС сказали, что нужно написать заявление об отказе и отправить в посольство. Подскажите пожалуйста, достаточно будет заявления об отказе которое отправлю в посольство Украины? Или же, это просто для галочки, а гражданства меня не лишат на Украине. Хочется и гражданство Украины не потерять. спасибо
01 ноября 2017, 15:44, вопрос №1799032, Саша,
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ для граждан Украины по заверенному отказу от гражданства Украины
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ для гражданина Украины (имея ВНЖ) по программе носителя русского языка ( согласно новому закону о гражданстве,заверив отказ от гражданства через нотариуса)?
09 сентября 2017, 08:41, вопрос №1747169, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получения гражданства РФ маме по детям, в упрощенном режиме?
Добрый вечер! Мама моя гр.Узб., но имеет вид на жительство в Казахстане проживает в Казхстне. Желает переехать на пмж сюда, сам я гр. РФ. Вопрос такой возможно ли получения гражданства РФ ей по детям ,в упрощенном режиме? Спасибо!
26 февраля 2016, 17:21, вопрос №1159837, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ иностранным гражданином, состоящим в браке с гражданином РФ?
Возможно ли получение иностранным гражданином гражданства РФ в случае если он состоит в браке с гражданином РФ (более 3х лет), но проживает на территории иностранного государства? И сколько он должен проживать в РФ чтобы попасть под ч.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"?
30 июля 2015, 20:07, вопрос №924743, Данил, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2016