Как можно признать вину должника при отсутствии расписки?

Моя жена ранее проживая в гражданском браке с другим мужчиной взяла для него потребительский кредит и кредитную карту на развитие его бизнеса. После прекращения отношений его родители позволили продать квартиру, но с условием что он выплатит все долги по кредиту моей нынешней жены. Он этого не сделал и пообещал выплатить все кредиты постепенно, некоторое время платил но потом стал платить с перерывами. После этого начала расти пеня в банках. На все попытки уговорить его рассчитаться с долгами он говорит что денег у него нет. Мы сейчас проживаем в другом городе а он платил кредиты по месту своего проживания. Можно как либо через суд признать его вину в нарушении договоренностей имея переписку с ним как доказательство его вины и выписки из банка что платежи осуществлялись по месту его проживания?

, Павел, г. Ноябрьск

гражданское законодательство предписывает следующее:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. сделка между Вашей жены с её сожителем должна была быть заключена в письменной форме. Теоретически, Ваша жена может обратиться в суд и попытаться доказать, что между ней и её сожителем была заключена сделка на определенных условиях. Но перспектива такого дела маловероятна. Однако право обратиться в суд у неё есть.