Как нужно оформить квартиру бабушки на внука?

Здравствуйте, нашей бабушке 81 год , у нее тормозит речь и она нуждается в уходе. Внук взял ипотеку в новостройке рядом с нами,бабушку переселили в новую квартиру. Теперь нужно продать ее старую квартиру, которую бабушка завещала этому внуку, есть завещание на руках заверенное нотариусом в 2008году. Справку из ПНД дают с формулировкой ( не оценивает происходящее) Вопрос как нужно оформить квартиру бабушки на внука при живой бабушки. Купля-продажа, или доверенность на продажу. Ведь ипотеку надо гасить. Может ли нотариус который оформлял завещание выписать доверенность на внука. Спасибо

, Татьяна, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нашей бабушке 81 год, у нее тормозит речь и она нуждается в уходе. Внук взял ипотеку в новостройке рядом с нами, бабушку переселили в новую квартиру. Теперь нужно продать ее старую квартиру, которую бабушка завещала этому внуку, есть завещание на руках заверенное нотариусом в 2008году. Справку из ПНД дают с формулировкой ( не оценивает происходящее) Вопрос как нужно оформить квартиру бабушки на внука при живой бабушки. Купля-продажа, или доверенность на продажу. Ведь ипотеку надо гасить. Может ли нотариус который оформлял завещание выписать доверенность на внука. Спасибо
Татьяна

Здравствуйте,

доверенность сделать не получится, потому что нотариус откажется её удостоверять, если усомнится в состоянии бабушки (а судя по информации, он должен усомниться). Продавать от имени бабушки тоже будет сложно, поскольку потенциальный покупатель может испугаться покупать квартиру у такого покупателя, ибо сделка может быть оспорена.

Если бабушка может подписываться, то Вы можете переоформить квартиру по договору дарения в простой письменной форме на внука. А потом уже от имени внука заниматься продажей. Или уже заниматься продажей после оформления квартиры на внука в порядке наследования.