8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нужно оформить квартиру бабушки на внука?

Здравствуйте, нашей бабушке 81 год , у нее тормозит речь и она нуждается в уходе. Внук взял ипотеку в новостройке рядом с нами,бабушку переселили в новую квартиру. Теперь нужно продать ее старую квартиру, которую бабушка завещала этому внуку, есть завещание на руках заверенное нотариусом в 2008году. Справку из ПНД дают с формулировкой ( не оценивает происходящее) Вопрос как нужно оформить квартиру бабушки на внука при живой бабушки. Купля-продажа, или доверенность на продажу. Ведь ипотеку надо гасить. Может ли нотариус который оформлял завещание выписать доверенность на внука. Спасибо

, Татьяна, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, нашей бабушке 81 год, у нее тормозит речь и она нуждается в уходе. Внук взял ипотеку в новостройке рядом с нами, бабушку переселили в новую квартиру. Теперь нужно продать ее старую квартиру, которую бабушка завещала этому внуку, есть завещание на руках заверенное нотариусом в 2008году. Справку из ПНД дают с формулировкой ( не оценивает происходящее) Вопрос как нужно оформить квартиру бабушки на внука при живой бабушки. Купля-продажа, или доверенность на продажу. Ведь ипотеку надо гасить. Может ли нотариус который оформлял завещание выписать доверенность на внука. Спасибо
Татьяна

Здравствуйте,

доверенность сделать не получится, потому что нотариус откажется её удостоверять, если усомнится в состоянии бабушки (а судя по информации, он должен усомниться). Продавать от имени бабушки тоже будет сложно, поскольку потенциальный покупатель может испугаться покупать квартиру у такого покупателя, ибо сделка может быть оспорена.

Если бабушка может подписываться, то Вы можете переоформить квартиру по договору дарения в простой письменной форме на внука. А потом уже от имени внука заниматься продажей. Или уже заниматься продажей после оформления квартиры на внука в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016