ФМС ликвидируется, требуют написать заявление на увольнение по ликвидации предприятия, правы ли они?

ФМС ликвидируется, кадры требуют написать заявление на увольнение по ликвидации предприятия, правы ли они?

, Андрей, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. не Вы должны писать заявление на увольнение в связи с ликвидацией предприятия, а руководитель должен издать приказ на увольнение в связи с ликвидацией предприятия, согласно пунктаf 1 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.