Отказ в отпуске по графику, частично приходящемуся на больничный

Добрый день. Работаю с 1 октября 2012г. по графику мой первый отпуск приходится на 15.07.2013 - 28.07.2013. Так вышло, что 17.06. я сломала руку по дороге с работы и сижу на больничном до 21.07. Сегодня, 12.07, позвонил мой работодатель и сообщил, что я должна выйти на работу с 22.07 в связи с тем, что второй сотрудник 25.07. ложится в больницу на плановую операцию, а наш начальник, который и является нашим работодателем, один всю работу делать не желает. Прав ли работодатель? К каким пунктам трудового законодательства я могу аппелировать в разговоре с работодателем, если он не прав?

, Елена Вологодская, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На работу во время отпуска выходить Вы не обязаны. Требование работодателя не законно. Более того, поскольку Вы временно потеряли трудоспособность (сломали руку) во время отпуска, работодатель обязан продлить Ваш отпуск, если Вы примете решение продлить отпуск после выздоровления.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

.....

Елена Вологодская
Клиент, г. Санкт-Петербург

но я сломала руку до отпуска!