Работодатель не выплачивает отпусные после увольнения.

Здравствуйте! После увольнения работодатель отказывается выплачивать полную сумму отпускных, положенных за отработанное время. Работал я по трудовому договору, в котором прописаны все права и обязанности сторон согласно ТК РФ. Я выяснил, что за весь период времени работы в компании (7 месяцев) на мой пенсионный счет не было перечислено ни копейки и взял справку об этом в ПФР. Как я могу разрешить данную проблему и взыскать с работодателя законные отпускные, аргументируя это нарушением ТК РФ?

, Борис, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В Вашем случае взыскать не выплаченные суммы с работодателя возможно в судебном порядке.

Напишите Вашему работодателю претензию, в которой укажите, что если Вам не выплатят положенные суммы, то Вы за защитой Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Если в указанные сроки не выплатят - обращайтесь незамедлительно.

До обращения в суд - напишите письменное заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Материалы проверок этих органов будут Вам дополнительными доказательствами нарушения Ваших трудовых прав.

Если Ваш работодатель не перечислял за Вас взносы в ФСС и ПФР, то фактически из Вашего страхового стажа выпадает период работы у этого работодателя....

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо! Дело в том, что работодатель даже после письма отказывается платить, а обращение в трудовую инспекцию не дало результатов... Что будет более действенным - обращение в суд или в прокуратуру?...

Что значит - "обращение в трудовую инспекцию не дало результатов"?

По факту Вашего письменного обращения проводилась проверка работодателя инспекторами?

Обращайтесь в прокуратуру и, можете обращаться сразу в суд. У Вас на руках есть трудовой договор? Вносилась ли запись в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении?