Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель не выплачивает отпусные после увольнения.

Здравствуйте! После увольнения работодатель отказывается выплачивать полную сумму отпускных, положенных за отработанное время. Работал я по трудовому договору, в котором прописаны все права и обязанности сторон согласно ТК РФ. Я выяснил, что за весь период времени работы в компании (7 месяцев) на мой пенсионный счет не было перечислено ни копейки и взял справку об этом в ПФР. Как я могу разрешить данную проблему и взыскать с работодателя законные отпускные, аргументируя это нарушением ТК РФ?

25 Июля 2012, 13:58, вопрос №12765 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    В Вашем случае взыскать не выплаченные суммы с работодателя возможно в судебном порядке.

    Напишите Вашему работодателю претензию, в которой укажите, что если Вам не выплатят положенные суммы, то Вы за защитой Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Если в указанные сроки не выплатят - обращайтесь незамедлительно.

    До обращения в суд - напишите письменное заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
    Материалы проверок этих органов будут Вам дополнительными доказательствами нарушения Ваших трудовых прав.

    Если Ваш работодатель не перечислял за Вас взносы в ФСС и ПФР, то фактически из Вашего страхового стажа выпадает период работы у этого работодателя....

    25 Июля 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Дело в том, что работодатель даже после письма отказывается платить, а обращение в трудовую инспекцию не дало результатов... Что будет более действенным - обращение в суд или в прокуратуру?...

    25 Июля 2012, 14:44
  • Юрист - Спирина Римма

    Что значит - "обращение в трудовую инспекцию не дало результатов"?

    По факту Вашего письменного обращения проводилась проверка работодателя инспекторами?

    Обращайтесь в прокуратуру и, можете обращаться сразу в суд. У Вас на руках есть трудовой договор? Вносилась ли запись в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении?

    25 Июля 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работал по трудовому договору, трудовая инспекция не ответила даже на письмо. И до неё не дозвониться. Поэтому я не могу сказать, что они делали, но ответа от них я так и не получил вот уже больше месяца. Да, трудовой договор есть! В трудовую книжку ничего не вносилось.

    25 Июля 2012, 20:00
stats