240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли подоходным налогом в 13% материальная помощь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, облагается ли подоходным налогом материальная помощь? У меня умерла мама, и администрация гос.университета, где работала мама, выделила мне материальную помощь на погребение (не гос.пособие). С этой суммы был удержан 13% налог. Правильно ли это?

06 Июня 2016, 20:06, вопрос №1276446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16042
ответа
6335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена здравствуйте!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, облагается ли подоходным налогом материальная помощь? У меня умерла мама, и администрация гос.университета, где работала мама, выделила мне материальную помощь на погребение (не гос.пособие). С этой суммы был удержан 13% налог. Правильно ли это?
Елена Ткач

нет в силу ст. 217 НК РФ

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
06 Июня 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Согласно пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ, суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

06 Июня 2016, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут