Каким образом можно организовать законную аудио и видео запись?

каким образом можно организовать законную аудио и видео запись, при условии что клиенты ознакомлены с этим. Возможно ли это в принципе.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каким образом можно организовать законную аудио и видео запись?

каким образом можно организовать законную аудио и видео запись, при условии что клиенты ознакомлены с этим. Возможно ли это в принципе.
Дмитрий

Возможно. При осуществлении самой записи нужно предупредить людей, а в идеале они должны озвучить, что дают на это согласие. Также можно попросить их данное согласие оформить еще и письменно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, Натан. А какими законами или документами это регулируется?

гражданским кодексом

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.