Как добиться получения отпуска по графику отпусков?

Здравствуйте. Что делать, если у меня по графику отпусков отпуск с 15 июля, а работодатель не отпускает меня по причине, что со смены должны уйти в отпуск только 5 человек и они уже есть,хотя они не по графику идут. И отдел кадров говорит, что мы ничего сделать не можем. Как быть и куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусковобязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление
отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться
на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий
рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12
месяцев после окончания того рабочего года, за который он
предоставляется (ст.124 ТК РФ).
куда обращаться?

вправе обратиться в трудовую инспекцию

(при этом, в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе
включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со
ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я
боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…)

с уважением,

Елена

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ирина!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию или намекните работодателю, что его действия неправомерны и в случае не предоставления вам отпуска по графику вы пожалуетесь.