Можно ли отказаться от страхования жизни по ипотеке в Сбербанке России в 2016?

Можно ли отказаться от страхования жизни по ипотеке в Сбербанке Росси в 2016, подскажите нормативные документы

, Марина, г. Тверь
Можно ли отказаться от страхования жизни по ипотеке в Сбербанке России в 2016? Можно ли отказаться от страхования жизни по ипотеке в Сбербанке Росси в 2016, подскажите нормативные документы
Марина

Добрый день!
Отказать то можно,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Но вот в таком случае, на сколько мне известно, % ставка выше на 0,5 % и это абсолютно законно — условие банка!