Предусмотрены ли санкции за не оформление ранее учтенного участка земли в ЕГРП?
В 1991 году мама приобрела по договору купли-продажи дом в деревне с участком земли для сезонного проживания. В 2015 году она скончалась. Наследственное дело открыто. Споров между наследниками нет.
Участок земли огорожен, дом ухожен и любим. Продавать его мы не собираемся. Споров по границам участка с соседями нет. Двое из трех соседей постоянно проживают в этой деревне, и в своих интересах переоформили свои участки по-новому, согласовав с нами границы без межевания.
После смерти мамы я уже оплачивала налог на землю.
Обязаны ли мы оформить вступление в наследство и, соответственно, перерегистрировать дом и землю? Очень уж не хочется платить за межевание с третьим соседом, новые планы и паспорта дома и участка.
То что земельный участок и дом в настоящее время не оформлены, они стоят на кадастровом учете, как ранее учтенные, поэтому вам и приходят налоги, которые вы платите. Следовательно, санкций никаких нет и не будет, пока вы платите налоги.