Возможно ли мне зарегистрировать ООО, где я буду являться директором и учредителем, в квартире которая в процессе вывода из жилого в нежилое, являясь собственником квартиры?

Добрый день ! Подскажите пож-та! Открываю ООО -магазин в г. Новосибирск!! 1) А вот прописка у меня в другом городе; 2) но, в Новосибирске имею квартиру в собственности ( имею свидетельство) в ней никто не прописан, которую вывожу из жилого в нежилое в ней и будет располагаться ООО( сам магазин);3) вывод завершится через два месяца, но мне нужно зарегистрироваться сейчас; 3) я сама буду директором ООО. В связи с этим Вопрос: могу ли я в документах , при подачи в налоговую, указать юридическим адресом квартиру, в которой я не прописана, но являюсь собственником и в ней будет располагаться ООО (магазин)? Заранее спасибо за ответ

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Это не честно!!!(((Дмитрий извините

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно

Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.
ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Постановление ФАС Уральского округа от 04.02.2008 N Ф09-223/08-С4 по делу N А07-7568/2007-А-НИИ/ГАР
Изменение адреса места нахождения общества и указание в качестве данного адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора общества) не противоречит требованиям ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

+

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я в документах, при подачи в налоговую, указать юридическим адресом квартиру, в которой я не прописана, но являюсь собственником и в ней будет располагаться ООО (магазин)? Заранее спасибо за ответ
Ирина

Здравствуйте, Ирина!
Можете зарегистрироваться по этому адресу. Есть большая вероятность, что налоговая откажет вам на том основании, что жилые помещения не предназначены для предпринимательской деятельности, но можно в суде оспорить решение налоговой об отказе. Есть масса примеров в арбитражной практике.
Основная ссылка здесь на то, что вы — директор, то есть исполнительный орган общества. А государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Может мне дополнительно предоставить гарантийное письмо (как от физ . Лица имеющего в собственности эту квартиру) , а также копию свидетельства о гос.регистрации. В законе не указано, что Юр.Адресом может быть только тот адрес, который предоставляет Юр. Лицо в аренду, может и физическое. Случай необычный , но реальный. А письмо будет подтверждением моей правды и фактического нахождения. Там уже ремонт сделан под магазин. И я заинтересована в правде. Не хочу покупать Юр. Адрес, хочу по честному! И ещё Тимур , Вы предлагаете сделать мне временную регистрацию?

Может мне дополнительно предоставить гарантийное письмо (как от физ. Лица имеющего в собственности эту квартиру), а также копию свидетельства о гос.регистрации.

Закон о регистрации четко определяет перечень документов, которые предоставляются при регистрации.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа
в) учредительные документы юридического лица
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Предъявлять лишние документы смысла нет. Впрочем, если ваша налоговая потребует подтвердить статус вашего помещения и его собственника (что со стороны налогового органа вообще-то является нарушением), то предоставьте письмо и еще документы, какие у вас есть о текущем переводе помещений в нежилой фонд.

И ещё Тимур, Вы предлагаете сделать мне временную регистрацию?

Не вижу смысла. Вы собственник и этого достаточно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с этим Вопрос: могу ли я в документах, при подачи в налоговую, указать юридическим адресом квартиру, в которой я не прописана, но являюсь собственником и в ней будет располагаться ООО (магазин)? Заранее спасибо за ответ
Ирина

Добрый день.

В идеале конечно там прописаться, однако Вы являетесь собственников и предоставите документ о согласии с регистрацией как собственник, то в этом случае никаких особых проблем быть не должно, хотя все равно бывает, что иногда налоговые отказывают.

В то же время поскольку закон никаких ограничений не содержит, то формально обязаны зарегистрировать.

Информации о том, переводится помещение в нежилое или нет у налоговой не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое возможно, хотя есть мнение что могут и отказать. Но прямо запрета нет.

Плюс если квартира в долях, то нужно согласие всех дольщиков.

Такое основание для отказа в государственной регистрации, как указание в представленных для государственной регистрации юридического лица документах в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа данного лица адреса жилого помещения (квартиры физического лица, не являющегося ни учредителем, ни генеральным директором ООО), ст. 23 Закона N 129-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее — Закон N 134-ФЗ)) прямо не содержит.
Однако необходимо иметь в виду следующее.
В силу п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
На основании п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Пунктом 2 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Как указано в п. 3 ст. 288 ГК РФ, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Исходя из п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вопрос:… Вправе ли регистрирующий орган отказать в госрегистрации ООО, так как по указанному адресу постоянно действующего исполнительного органа (гендиректора) расположено жилое помещение (квартира физлица, не являющегося учредителем или гендиректором ООО)?
(Консультация эксперта, 2015)

Так что отказать формально могут, но суд. практика исходит из того, что регистрация возможна в принципе. Вопрос в том будет ли размещаться ООО или нет. Так как у вас пока размещения не будет, то отказа в регистрации не должно быть.

Может мне дополнительно предоставить гарантийное письмо (как от физ. Лица имеющего в собственности эту квартиру)
Ирина

регистрирующему органу гарантийное письмо особо ни к чему. Тем более итак понятно, что вы собственник. Зачем лишняя бумага?