8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли мне зарегистрировать ООО, где я буду являться директором и учредителем, в квартире которая в процессе вывода из жилого в нежилое, являясь собственником квартиры?

Добрый день ! Подскажите пож-та! Открываю ООО -магазин в г. Новосибирск!! 1) А вот прописка у меня в другом городе; 2) но, в Новосибирске имею квартиру в собственности ( имею свидетельство) в ней никто не прописан, которую вывожу из жилого в нежилое в ней и будет располагаться ООО( сам магазин);3) вывод завершится через два месяца, но мне нужно зарегистрироваться сейчас; 3) я сама буду директором ООО. В связи с этим Вопрос: могу ли я в документах , при подачи в налоговую, указать юридическим адресом квартиру, в которой я не прописана, но являюсь собственником и в ней будет располагаться ООО (магазин)? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
  • image
    .png
Уточнение от клиента

Это не честно!!!(((Дмитрий извините

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно

Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.
ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Постановление ФАС Уральского округа от 04.02.2008 N Ф09-223/08-С4 по делу N А07-7568/2007-А-НИИ/ГАР
Изменение адреса места нахождения общества и указание в качестве данного адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора общества) не противоречит требованиям ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

+

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: могу ли я в документах, при подачи в налоговую, указать юридическим адресом квартиру, в которой я не прописана, но являюсь собственником и в ней будет располагаться ООО (магазин)? Заранее спасибо за ответ
Ирина

Здравствуйте, Ирина!
Можете зарегистрироваться по этому адресу. Есть большая вероятность, что налоговая откажет вам на том основании, что жилые помещения не предназначены для предпринимательской деятельности, но можно в суде оспорить решение налоговой об отказе. Есть масса примеров в арбитражной практике.
Основная ссылка здесь на то, что вы — директор, то есть исполнительный орган общества. А государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Может мне дополнительно предоставить гарантийное письмо (как от физ . Лица имеющего в собственности эту квартиру) , а также копию свидетельства о гос.регистрации. В законе не указано, что Юр.Адресом может быть только тот адрес, который предоставляет Юр. Лицо в аренду, может и физическое. Случай необычный , но реальный. А письмо будет подтверждением моей правды и фактического нахождения. Там уже ремонт сделан под магазин. И я заинтересована в правде. Не хочу покупать Юр. Адрес, хочу по честному! И ещё Тимур , Вы предлагаете сделать мне временную регистрацию?

Может мне дополнительно предоставить гарантийное письмо (как от физ. Лица имеющего в собственности эту квартиру), а также копию свидетельства о гос.регистрации.

Закон о регистрации четко определяет перечень документов, которые предоставляются при регистрации.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа
в) учредительные документы юридического лица
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Предъявлять лишние документы смысла нет. Впрочем, если ваша налоговая потребует подтвердить статус вашего помещения и его собственника (что со стороны налогового органа вообще-то является нарушением), то предоставьте письмо и еще документы, какие у вас есть о текущем переводе помещений в нежилой фонд.

И ещё Тимур, Вы предлагаете сделать мне временную регистрацию?

Не вижу смысла. Вы собственник и этого достаточно.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В связи с этим Вопрос: могу ли я в документах, при подачи в налоговую, указать юридическим адресом квартиру, в которой я не прописана, но являюсь собственником и в ней будет располагаться ООО (магазин)? Заранее спасибо за ответ
Ирина

Добрый день.

В идеале конечно там прописаться, однако Вы являетесь собственников и предоставите документ о согласии с регистрацией как собственник, то в этом случае никаких особых проблем быть не должно, хотя все равно бывает, что иногда налоговые отказывают.

В то же время поскольку закон никаких ограничений не содержит, то формально обязаны зарегистрировать.

Информации о том, переводится помещение в нежилое или нет у налоговой не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Такое возможно, хотя есть мнение что могут и отказать. Но прямо запрета нет.

Плюс если квартира в долях, то нужно согласие всех дольщиков.

Такое основание для отказа в государственной регистрации, как указание в представленных для государственной регистрации юридического лица документах в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа данного лица адреса жилого помещения (квартиры физического лица, не являющегося ни учредителем, ни генеральным директором ООО), ст. 23 Закона N 129-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее — Закон N 134-ФЗ)) прямо не содержит.
Однако необходимо иметь в виду следующее.
В силу п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
На основании п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Пунктом 2 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Как указано в п. 3 ст. 288 ГК РФ, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Исходя из п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вопрос:… Вправе ли регистрирующий орган отказать в госрегистрации ООО, так как по указанному адресу постоянно действующего исполнительного органа (гендиректора) расположено жилое помещение (квартира физлица, не являющегося учредителем или гендиректором ООО)?
(Консультация эксперта, 2015)

Так что отказать формально могут, но суд. практика исходит из того, что регистрация возможна в принципе. Вопрос в том будет ли размещаться ООО или нет. Так как у вас пока размещения не будет, то отказа в регистрации не должно быть.

0
0
0
0
Может мне дополнительно предоставить гарантийное письмо (как от физ. Лица имеющего в собственности эту квартиру)
Ирина

регистрирующему органу гарантийное письмо особо ни к чему. Тем более итак понятно, что вы собственник. Зачем лишняя бумага?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016