Как по закону решить мою проблему?

У меня часть дома в собственности. .Вторая половина дома не жилая. перегородка между комнатами не капиталка. сосед построил на своем участке дом, Сейчас встал вопрос о том, что моя половина дома разрушается хотя со своей стороны я ежегодно делаю ремонт,а вторая половина гниет и тянет за собой мою половину. Я решила обратиться в суд.

Обьясните на основании каких законов я могу потребовать от собственника устранить эти неудобства. Возможен ли снос этой части дома. дом старый но добротный,общая площадь дома 40кв.м. Моя часть дома именуется как квартира в доме.

, галина,
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Галина. Вопрос Ваш действительно не простой. Вы вправе предъявить негаторный иск, для устранения препятствий реализации Вашего право на недвижимое имущество.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо доказать, что Ваша часть дома портиться и приходит в негодность в результате порчи второй части дома. Для этого необходима экспертиза. Поэтому рекомендую предварительно обратиться в организацию проводящую строительные экспертизы. И только после этого в суд.

Как это будет выглядеть на практики, еще будет зависитт от поведения Вашего соседа (ответчика).

галина
Клиент

Это понятно. Там уже без экспертизы все видно. Мы предоставили фотографии. Я хотела бы узнать у Вас на какие статьи закона я могу опираться в суде?

галина

Добрый день Галина. статью по негаторному иску указана Выше, так же

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Так же рекомендую Вам иметь на руках акт осмотра жилого помещения, которая осуществляется управляющей компанией либо ЖКХ