Финансовая помощь на безвозмездной основе учредителя ООО (ОСНО)?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в УК 100%) планирует предоставлять безвозмездную помощь ООО в денежной форме для погашения задолженности по з/п, арендной плате и т.д. Если в б/у ООО не применяется ПБУ №18/02, нужно ли учитывать нам возникновение постоянного налогового актива? Правильно будет, если мы в б/у будем формировать только проводку Д 50 К 91.1 - безвозмездная помощь от учредителя. Нужно ли начислять ПНА проводкой Д 68 К 99? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Если вы не применяете ПБУ №18/02, то вы не должны отражать постоянный налоговый актив. При этом не имеет значения возникают ли у вас разницы между бухгалтерским и налоговым учетом от каких-либо операций.