8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовая помощь на безвозмездной основе учредителя ООО (ОСНО)?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в УК 100%) планирует предоставлять безвозмездную помощь ООО в денежной форме для погашения задолженности по з/п, арендной плате и т.д. Если в б/у ООО не применяется ПБУ №18/02, нужно ли учитывать нам возникновение постоянного налогового актива? Правильно будет, если мы в б/у будем формировать только проводку Д 50 К 91.1 - безвозмездная помощь от учредителя. Нужно ли начислять ПНА проводкой Д 68 К 99? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!
Если вы не применяете ПБУ №18/02, то вы не должны отражать постоянный налоговый актив. При этом не имеет значения возникают ли у вас разницы между бухгалтерским и налоговым учетом от каких-либо операций.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
, вопрос №4098379, Гаджи, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016