Сохранился ли непрерывный стаж для учителей?
Моя мама учитель. Хочет воспользоваться правом длительного отпуска, который положен каждые 10 лет непрерывного стажа. Ей в этом отказали, т.к. в прошлом году перед очередным ежегодным отпуском она написала заявление об увольнении по собственному. Но после окончания отпуска вышла вновь на работу.
Я наверно не совсем точно выразилась. Мама была уволена на период ежегодного очередного отпуска (45 дней)
Лариса,
Вы это в вопросе не указали.
Из дополнения Вашего следует, что стаж прервался. Не может быть работник «уволен в отпуск».
В Вашем случае произошло прерывание стажа, необходимого для предоставления длительного отпуска.
Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»:
5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
фактически проработанное время;
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);
время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В Вашем случае стаж прерван, к сожалению.