Как оформить и продать автомобиль, если наследников двое?

Нам с сестрой по наследству остался авто и прочее.. В наследное дело вступили как полагается через пол года. Сейчас надо оценить авто чтобыстать владельцем. Сестра на автом не претендует. Я вписана в КАСКО и ОСАГО. И хочу продать авто м 3.му лицу. Какие документы нужны? Что необходимо оформить и переоформить, где нужна сестра, а где достаточно только моего участия???

, Евгения, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ ст.1168 ч.2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не
являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Автомобиль относится к категории неделимых вещей, поэтому если пользовались им при жизни наследодателя, то имеете преимущественное право на получение его целиком в счет своей наследственной доли имущества. Предложите сестре оформить свидетельство о праве на наследство на автомобиль на вас с выплатой ей компенсации, затем поставьте на учет В ГИБДД и далее заключайте договор купли-продажи.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Завтра будем пробывать оформить по вашей схеме.