Может ли работодатель изменить условия оплаты без согласования с работником?

работа связана с командировками. как происходит оплата работ сверх 10 часов, оплата выходных, проведенных в пути до места командировки, может ли работодатель изменить условия оплаты без согласования с работником

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Если оплата по «штатному расписанию», то об уменьшении обязаны предупредить за 2 мес. Если порядок (сумма) оплаты предусмотрены Трудовым договором, то для изменения условий оплаты необходимо ваше согласие (т.к. оформляется такое изменение доп.соглашением к договору).