Могу ли я требовать сокращения, не смотря на наличие детей и отсутствие альтернативного заработка?

Мой работодатель отказывается меня сокращать ссылаясь на то, что у меня двое несовершеннолетних детей и единственный заработок в семье,не смотря на то,что я согласна на процедуру сокращения.Предлагает уволиться по собственному желанию.Имею ли я право требовать сокращения по обоюдному согласию сторон учитывая все обстоятельства описанные выше?

, тамара, г. Гусиноозерск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара!

Вы не указали, какого возраста Ваши несовершеннолетние дети.

Статья 261 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в Вашем случае — сокращение численности или штата работников) с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.