Нарушает ли работодатель права работника, заставив работника брать отгул без сохранения зарплаты?

Здравствуйте! Имеет ли право работадатель заставить брать день без сохранения з/пл раз в месяц и писать заявление по семейным обстоятельствам,чтобы сократить рабочий день на час,сроком на три месяца (всю бригаду)?

, Анастасия, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Работодатель не имеет права требовать от Вас (и бригады) принудительно-добровольно браз отпуск без сохранения з/пл.

Вы можете отказаться от таких предложений работодателя и принудить Вас он законных прав не имеет.

В то же время, возможно следует провести переговоры с работодателем по вопросу оптимизации рабочего времени и в обязательном порядке любые изменения — вносить в трудовой договор.