Если уволят по статье нужно ли отрабатывать две недели?

Здравствуйте.Подскажите Пожалуйста, у меня получился один день прогула на работе по причине поступления ребенка в колледж, справку предоставить не смогла.тут же составили акт на работе без суда и следствия.даже не спросили причину прогула.Я написала по собственному желанию заявление, но хотят уволить по статье.Объяснительную написала.Но толку никакого.Если уволят сегодня по статье нужно ли отрабатывать две недели? И сегодня ли они должны меня рассчитать?

, Джулия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить Вас могут на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если уволят по статье, то уже отрабатывать не надо.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.